¿QUIÉNES LO INTEGRAN?

En esta sección podrás conocer a las y los integrantes del Consejo Técnico Consultivo de  la Ley Federal de Fomento a las Actividades Realizadas por las Organizaciones de la Sociedad Civil

Presidencia

C.P. Rabindranath Salazar Solorio
Subsecretario de Desarrollo Democrático, Participación Social y Asuntos Religiosos. SEGOB

Secretaría Ejecutiva

Dra. María de Lourdes García Mollinedo
Youvenis A.C.

Vigencia por toma de protesta 26 septiembre 2019 a 26 septiembre 2022

 

Consejeros de las Organizaciones de la Sociedad Civil

Propietarios

Lic. Cindy Karina Barba Macías 
Fundadora de Tlanemani-Mujeres con Liderazgo A.C.
Vigencia por toma de protesta 26 septiembre 2019 a 26 septiembre 2022.

C. Margarita Argott Cisneros
Convergencia de Orgaismos Civiles A.C.
Vigencia por toma de protesta 26 septiembre 2019 a 26 septiembre 2022.

Mtro. Jesús Armando Estrada Zubía
Vía Educación A.C.
Vigencia por toma de protesta 26 septiembre 2019 a 26 septiembre 2022.

C.P. Alejandra Wade Villanueva.
Consejo Cívico de Instituciones de Coahuila A.C.
Vigencia por toma de protesta: 10 Noviembre 2017 a 10 Noviembre 2020.

Mtro. Sabás Cruz García
Hábitat para la Humanidad México, A.C.
Vigencia por toma de protesta: 10 Noviembre 2017 a 10 Noviembre 2020.

Lic. Carlos Zarco Mera
Save the Children
Vigencia por toma de protesta: 10 Noviembre 2017 a 10 Noviembre 2020.

Mtra. Irma Serafina González Hernández
Instituto Alteño para el Desarrrollo de Jalisco A.C.
Vigencia por toma de protesta: 17 Marzo 2017 a 17 Marzo 2020.

Lic. Citlali Gabriela Fuentes Morales
Fundación Méxicana para el Desarrollo Rural A.C.
Vigencia por toma de protesta: 17 Marzo 2017 a 17 Marzo 2020.

Mtra Carla María Herrera Guerrero
Centro de estudios para Invidentes A.C.
Vigencia por toma de protesta: 17 Marzo 2017 a 17 Marzo 2020.

Suplentes

Dra. Rocío Artemisa Montes Sylvan
Observatorio Mexicano de la Crisis, A.C.
Vigencia por toma de protesta: 26 septiembre 2019 a 26 septiembre 2022.

Lic. María de los Ángeles Sánchez García
Clan Teatro A.C.
Vigencia por toma de protesta: 26 septiembre 2019 a 26 septiembre 2022.

Lic. Sonia Rendón Popoca
Corporación Mexicana de Industriales y Productores Agrícolas A.C.
Vigencia por toma de protesta: 26 septiembre 2019 a 26 septiembre 2022.

Mtro. David Ordaz Bulos
Centro Méxicano para la Filantropía, A.C.
Vigencia por toma de protesta: 10 Noviembre 2017 a 10 Noviembre 2020.

C.P. Maribel Trejo Estudillo
Transformando 360 Grados, A.C.
Vigencia por toma de protesta: 10 Noviembre 2017 a 10 Noviembre 2020.

Mtra. Anita Florence Gallagher
Patronato para la Cultura y las Artes de Cancún, A.C.
Vigencia por toma de protesta: 10 Noviembre 2017 a 10 Noviembre 2020.

Mtra. Iveth Gardner Espriú
Centro de Formación para el Tercer Sector A.C.
Vigencia por toma de protesta: 17 Marzo 2017 a 17 Marzo 2020.

Dr. Alfonso Galindo Zaragoza
Fundación Cultural Probien A.C.
Vigencia por toma de protesta: 17 Marzo 2017 a 17 Marzo 2020.

Lic. Norma Isela Galindo Álvarez
Creeser A.B.P.
Vigencia por toma de protesta: 17 Marzo 2017 a 17 Marzo 2020.

Académico, Profesional, Cientifico y Cultural

Propietarios

Dr. Fernando Montoya Vargas
Universidad del Claustro de Sor Juana
Vigencia por toma de protesta 22 noviembre 2018 a 22 noviembre 2021.

Dra. María del Socorro Arzaluz Solano
El Colegio de la Frontera Norte
Vigencia por toma de protesta 22 noviembre 2018 a 22 noviembre 2021.

Dr. Alejandro Pastrana Valis
Universidad Nacional Autónoma de México
Vigencia por toma de protesta 22 noviembre 2018 a 22 noviembre 2021.

Dra. Rosa María Oviedo Flores
Universidad Anáhuac
Vigencia por toma de protesta 22 noviembre 2018 a 22 noviembre 2021.

Suplentes

Dra. María Gabriela Guadalupe Sánchez Gutiérrez
Instituto Mora
Vigencia por toma de protesta 22 noviembre 2018 a 22 noviembre 2021.

Dra. María Elena Rivera Heredia
Universidad Michoacana de San Nicolás de Higalgo
Vigencia por toma de protesta 22 noviembre 2018 a 22 noviembre 2021.

Mtro. Juan Antonio Vega Báez
Universidad Nacional Autónoma de México
Vigencia por toma de protesta 22 noviembre 2018 a 22 noviembre 2021.

Dra. María Teresa Liedo Fernández
Universidad ORT México
Vigencia por toma de protesta 22 noviembre 2018 a 22 noviembre 2021.

Poder Legislativo Federal

Dip. Benjamín Robles Montoya
Diputado
Partido del Trabajo

Dip. Ana Paola López Biriain
Suplente
Partido Acción Nacional